欢迎访问深圳钟鸣餐饮管理有限公司 在线留言 联系我们
全国服务热线:

13266574128

您的位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >

常见问题

当教育成为一个产业,那么我们的教育到底是为了育人还是挣钱呢?

来源:互联网点击: 发布时间:2020-07-10 12:52

今年因为疫情,上半年辅导班基本都没开业,我们这里,才刚刚允许辅导班营业。这一段,每个学校门口都是各类辅导班的广告。

朋友给孩子已经报了5个辅导班了,花费近3万元。用她的话就是,现在各行业都在想方设法挣学生的钱,怎么就没人管管?辅导班收费越来越贵了!

国家正准备立法禁止学校利用节假日补课,以后辅导班的生意只会越来越好。看看目前的孩子,我也感觉好像全社会都在给他们打工,挣他们的钱。

恐怕只有在我国,辅导班会如此盛行,大街小巷几乎都有辅导机构,有正规的还有很多非法的。

不但有针对学生的各类辅导机构,还有各种针对公务员考试,研究生考试,教师招考的培训。真可谓应有尽有。

这些辅导班价格收费都不低,教育质量参差不齐,宣传力度都很大,生意大多数都非常好。

看看现在的市场,各种教辅资料有多少,基本上是你想要什么就有什么。实际很多资料内容大同小异,从这本书抄到另一本书上,但照样合法上市。

而且现在的教辅资料也是越来越贵了,正常的一本书也在20元左右,50元左右的也很多。有的孩子一学期光买教辅资料就需要好几百元,高中的孩子每学期花费上千元的也有。

实际买了那么多,都能做完吗?肯定不能了,但很多时候学生还必须得买。因为很多就是学校要求买的。

校服,学生当然也是必须的,但为什么中国的校服总是令人不那么满意呢?家长为什么总有质疑?有质疑质量的,有质疑价格的。

现在各地还有学生奶,虽然是国家实行的学生奶计划,但学生照样要掏钱的,并不比市场上便宜很多;

这个也不少。看看你孩子的书包,有些书是不是一学期也没学几页呢?什么国学经典,什么校本课程,这些书不是国家配发的,所以家长都要掏钱的。现在各校都有自己的校本研修,就是有自己的印刷读本,学生必须买的。

很多学校申报足球特色学校,学生必须人手一个足球,但往往学了一个学期,足球就再也没用过。

学校的原则都是自愿购买,但很多家长担心不买会被学校区别对待,不得不买。但一个平板电脑至少也得几千元吧,对于家庭条件不好的孩子怎么办呢?

现在的商家也是看准了学校这块市场,想方设法来占领。宣传电脑上课的各种好处,贩卖各种焦虑,只要买通了学校领导,就能堂而皇之进入校园,合理合法的宣传售卖。说白了,不还是为了挣学生的钱吗?

我们的中小学生、大学生养活了多少行业多少人呐!培训机构、教辅行业、私立学校、做校服的、卖电脑的、各种学生用品等等。几乎涉及所有行业,所有人!

教育已经成了一个产业,拉动经济的一个产业。那么我们的教育到底是为了育人还是挣钱呢?

如果没钱就没有获得优质教育资源的机会;当金钱成为竞争中最具压倒性优势的主角,我们又有什么理由相信“知识改变人生,教育成就未来”呢?

当孩子成为人们挣钱的工具,当一个社会都想挣学生的钱,这不是社会的进步,而是民族的悲哀!经济是活了,但教育却更加死了!

新闻资讯

联系我们

QQ:6586792125

手机:13266574128

电话:13266571579

邮箱:6586792125@qq.com

地址:深圳市龙岗区坂田街道坂田社区坂雪岗大道

Copyright © 2011-2020 深圳钟鸣餐饮管理有限公司 版权所有 粤ICP备0183424 XML地图