欢迎访问深圳钟鸣餐饮管理有限公司 在线留言 联系我们
全国服务热线:

13266574128

您的位置:主页 > 新闻资讯 > 行业资讯 >

行业资讯

共享会计师悬赏提问第36期:企业所得税问答集锦2

来源:互联网点击: 发布时间:2020-06-15 13:30

小编从共享会计师平台的悬赏提问栏目搜索了几个企业所得税相关的问答,带给大家分享一下,希望能给大家的日常工作带来帮助。

4.我单位是一家小规模公司,1-3月份销售收入一共185万,但当期购入的产品,还有约90万元的发票还没有到,现在马上就要季度终了需要申报所得税了,还没有开过来。这种情况下,我应该如何处理才好呢?【符合小微企业所得税优惠条件】

1)虽然您企业没有取得发票,但是实际的成本已经发生了,账务处理上,按照企业会计准则,按照收入成本的配比原则,我们确认了收入,实际的支出也发生了,就应确认这部分成本。换句话来说,即在会计上我们遵循的依据是会计准则(而不是发票,准则中的确认条件从未提及发票),按照准则满足成本确认条件即可计入到成本中。税务处理和账务处理遵循不同的口径,税务处理我们要遵循税法,没有取得企业所得税前扣除凭证的话不能企业所得税前扣除,而账务处理确认成本时,没有取得发票,但是成本确实发生了,我们仍然可以确认这部分成本。

2)《国家税务总局关于加强企业所得税预缴工作的通知》(国税函〔2009〕34号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业所得税应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。为确保税款足额及时入库,各级税务机关对纳入当地重点税源管理的企业,原则上应按照实际利润额预缴方法征收企业所得税。

也就是说,我们季度预缴企业所得税的时候是按照会计利润为基数去计算的,而会计利润的计算口径也是会计准则,即季度预缴的时候我们可以按照实际的成本扣除,只要在年度汇算清缴前这部分成本取得了发票,那么汇算清缴的时候就不需要进行调整。

实务工作中很多企业都是这样处理此种问题的。并未出现稽查、补税的情况。而且,这种账务处理是没有违背准则的,税务处理也没有违反税法(因为季度预缴的计算就是以会计口径下的会计利润为基础)。

出口退税相关科目是资产负债表上的科目,不涉及损益,无需缴纳所得税。备注:出口退税(退流转税)实际上是企业先期付出的税款,后期税局返还给企业的。不涉及损益,不需要缴纳所得税。

6. 我们公司有位销售部的刘总因个人在公司表现非常突出,老板重点培养他:所有关于刘总去读博士的所有费用全部由公司负担。请问:这些费用可以由公司负担吗?可以在企业所得税前扣除吗?

7. 我公司行政部小刘在一家个体户的文具店购买了一批文具,花了280元,取得该个体户开具的收据。她拿着这张收据来报销。我听说500元以下支付,可以不用发票,收据也可以,但我又不能确定。请问:这笔花费能否在企业所得税税前扣除?为什么呢?

贵单位发生增值税应税项目支出,如对方为从事小额零星经营业务的个人,其支出可以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)规定:“第八条 税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。

内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。

新闻资讯

联系我们

QQ:6586792125

手机:13266574128

电话:13266571579

邮箱:6586792125@qq.com

地址:深圳市龙岗区坂田街道坂田社区坂雪岗大道

Copyright © 2011-2020 深圳钟鸣餐饮管理有限公司 版权所有 粤ICP备0183424 XML地图